作 者丨邊萬莉
編 輯丨周鵬峰
三月第一份快樂是退稅給的,不少網友曬出了自己的退稅額,有人竟多達 3 萬元。
不過,也有網友需要補繳稅款,金融從幾百到幾千不等。一年一度的綜合所得個稅彙算申報于 3 月 1 日正式開始,如何才能最大化節稅?
投資走正道,安全有保障。歡迎來到 21 世紀經濟報道推出《投教 121》欄目,本期将帶大家一起了解個稅彙算的申請步驟,以及專項附加扣除項目的抵稅政策等。
3 月 1 日起進行個稅年度彙算
何爲年度個稅彙算?這是指年度終了後,納稅人彙總工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項綜合所得的全年收入額,減去全年的費用和扣除,得出應納稅所得額并按照綜合所得年度稅率表,計算全年應納個人所得稅,再減去年度内已經預繳的稅款,向稅務機關辦理年度納稅申報并結清應退或應補稅款的過程。
簡單來說,就是在平時已預繳稅款的基礎上 " 查遺補漏,彙總收支,按年算賬,多退少補 "。近日,國家稅務總局明确 2023 年度彙算辦理時間爲 2024 年 3 月 1 日至 6 月 30 日,大家别記錯了時間哦。
辦理年度個稅彙算,首先可以看下自己是否需要進行彙算。一般來說,隻要平時已預繳稅額與年度應納稅額不一緻,都需要辦理年度彙算。但是,如果 2023 年 1 月 1 日— 12 月 31 日取得綜合所得年收入不超過 12 萬元或者補稅金額不超過 400 元的,可以免除年度彙算義務。
接下來我們就可以打開個人所得稅 APP,點擊進入 "2023 綜合所得年度彙算 " 專題頁進行辦理。
" 應納稅所得額 " 是指按照稅法規定确定納稅人在一定期間所獲得的所有應稅收入減除在該納稅期間依法允許減除的各種支出後的餘額。即,應納稅所得額 = 收入 - 費用 - 免稅收入 - 減除費用 - 專項扣除 - 專項附加扣除 - 依法确定的其他扣除 - 準予扣除的捐贈額。
一般來說," 收入 " 和 " 專項附加扣除 " 對最終的納稅額會有所影響。下面,我們來詳細地說一說。
年終獎怎麽計稅劃算?
我們在 " 工資薪金 " 一欄中可以看到兩種獎金計稅方式,可以重新選擇将全年獎金收入并入綜合所得計稅,也可以選擇其中一筆獎金單獨計稅。獎金計稅方式的選擇,對影響彙算的稅款計算結果會有所影響。
有不少網友表示,選擇年終獎單獨計稅後,比選擇并入綜合所得計稅得出的應納稅所得額少。也就是說,年終獎單獨計稅更劃算。結論果真如此嗎?其實不一定。
我們來對比兩種計稅方式的算法:單獨計稅時,應納稅額 = 全年一次性獎金收入 * 适用稅率 - 速算扣除數。其中,适用稅率爲以全年一次性獎金收入除以 12 個月得到的數額對照月度稅率表确定。并入綜合所得計稅時,應納稅所得額 =(全年收入 - 累計減除費用 - 累計附加扣除 - 累計專項附加扣除 - 累計其他扣除 - 捐贈)* 稅率 - 速算扣除數。
舉個例子,某員工 2023 年月收入 2 萬元,每月專項扣除 3000 元,專項附加扣除 1000 元,當年獲得全年一次性獎金 24000 元。單獨計稅時,一次性獎金應納稅額 =24000*3%=720 元,應納稅額 = ( 20000*12-3000*12-1000*12 ) *10%-2520=10680 元,最終應納稅額爲 720+10680=11400 元。并入綜合所得計稅,應納稅額 = ( 20000*12+24000-3000*12-1000*12 ) *20%-16920=14280 元。
因此最終結論是,根據年收入(含年終獎)減去 6 萬元及三險一金、附加扣除等後應納稅所得額再做具體選擇。具體看,當應納稅所得額≤ 0,年終獎選擇并入綜合所得更節稅;當 0 ≤應納稅所得額≤ 36000,兩種方式都可以;當應納稅所得額 >36000 時,情況比較複雜,具體可以根據個稅 APP 的計算結果來進行更劃算的方式。
專項附加扣除有哪些稅收優惠?
個人所得稅專項附加扣除,指的是個人所得稅法規定的子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或住房租金、贍養老人、3 歲以下嬰幼兒照護等七項專項附加扣除。
填報住房貸款利息或住房租金,哪個更劃算呢?如果填報住房貸款利息,前提是滿足首套住房的條件,扣除标準是 1000 元 / 月;如果是填報租房租金,适用于在主要工作城市沒有自有住房而發生的租金支出,不同城市标準不一樣。
其中,直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院确定的其他城市,扣除标準 1500 元 / 月;除第一項城市外,市轄區戶籍人口超過 100 萬的城市,1100 元 / 月;除第一項城市外,市轄區戶籍人口不超過 100 萬(含)的城市,800 元 / 月。
因此,如果既滿足填報住房貸款利息的條件,又滿足住房租金填報條件,則可以根據所在城市進行選擇更劃算的填報方式。如果所在城市屬于第三種情形,填報住房貸款利息更劃算;如果是第一、第二種情況,填報住房租金更爲劃算。
值得一提的是,2023 年國務院發布《關于提高個人所得稅有關專項附加扣除标準的通知》,提高了 3 歲以下嬰幼兒照護、子女教育、贍養老人等三項個人所得稅專項附加扣除标準。如果滿足以上三項條件記得填報,比往年更計稅~
具體看專項附加扣除标準的變化:3 歲以下嬰幼兒照護,每個嬰幼兒由每月 1000 元提高到 2000 元;繼續教育,每個子女由每月 1000 元提高到 2000 元;贍養老人由每月 2000 元提高到 3000 元。其中,獨生子女按照每月 3000 元的标準定額扣除;非獨生子女與兄弟姐妹分攤每月 3000 元的扣除額度,每人分攤的額度不能超過每月 1500 元。
需要提醒的是,繼續教育(劃重點,特指在中國境内接受繼續教育的支出)也有稅收優惠!繼續教育包括兩種情況:一是學曆 ( 學位 ) 繼續教育;二是技能人員職業資格繼續教育。其中,技能人員職業資格繼續教育需符合國家《國家職業資格目錄》,共計 59 項,具體可在人力資源社會保障部官網查詢,或者在個稅 APP 提交相關材料審核。常見的有教師資格、法律職業資格、注冊會計師、醫生資格、護士資格、新聞記者職業資格等。
學曆 ( 學位 ) 繼續教育扣除标準是 400 元 / 月(定額扣除);技能人員職業資格繼續教育是定額扣除 3600 元 / 年。如果是兩種情形同時滿足,那麽納稅人該年度可以疊加享受兩個扣除,共計可扣除 8400 元(400*12+3600)。但是,同一年度取得多個符合條件證書的,隻能扣除一個。比如,同一年度同時取得了教師資格證和采編資格證,隻能扣除 3600 元。
個人養老金稅收優惠最多可省 5400 元
個人養老金個稅政策規定,要對個人養老金實施遞延納稅優惠政策。換句話說,相當于多了一個專項附加扣除。實際計算時,在綜合所得或經營所得中據實扣除,即交多少個人養老金扣除多少免稅額。
根據計稅公式,個人所得稅應納稅額 = 應納稅所得額 × 稅率–速算扣除數(公式 1)。如果有繳納個人養老金,個人所得稅應納稅額 =(以前的應納稅所得額–個人養老金繳費額)× 稅率–速算扣除數(公式 2)。注意,這裏的稅率應當是(應納稅所得額–個人養老金繳費額)後所對應的稅率。由公式 1- 公式 2,我們可以得出一個簡化計算方式:稅收優惠額 = 個人養老金繳費額 × 稅率。
按照個人養老金按照 1.2 萬元 / 年繳納的情況計算,不同收入的人群,最終可優惠的數額從 360 元~5400 元不等,大家可以對照圖中的表格,粗略計算下。例如,應納稅所得額分别是 10 萬元、20 萬元~30 萬元、40 萬元、50 萬元~60 萬元、70~90 萬元、100 萬元以上時,對應的稅收優惠金額分别是 1200 元、2400 元、3000 元、3600 元、4200 元、5400 元。
具體申請操作隻要三個步驟就可以搞定。
第三步:将扣除信息推送給單位,納稅人可通過 " 個人養老金扣除信息管理——查看我的扣除信息 " 界面,查詢自己申報的個人養老金扣除信息。
關于個稅彙算的内容就到這了,大家快去檢查下自己有沒有漏填、錯填,能計稅多少就在此一舉了!